亲,我想问一道关于化学的问题,谢啦.

亲,我想问一道关于化学的问题,谢啦.
氮化硅是一种结构陶瓷材料,硬度大、耐磨损.利用SiO2和C的混合粉末在N2的气氛中加热至1300℃反应制得 请回答下列问题:(1)已知氮化硅的晶体结构中 原子间都以单键相连,且N原子和N原子,Si原子和Si原子不能直接相连,同时每个原子都满足8电子稳定结构,则氮化硅的化学式?晶体类型?(2)基态Si原子的电子排布式为?Si和C相比,电负性较大的是?(3)在SiO2晶体结构中,O-Si-O的键角是?Si原子和周围的四个原子组成的空间构型为?SiO2中Si的杂化类型?(4)氮化硅抗腐蚀能力强,一般不与其它无机酸反应,但能和氢氟酸生成硅酸.试写出该反应的化学方程式?(5)每个晶体硅的晶胞中含有?个硅原子.
海桑 1年前 已收到2个回答 举报

卖内衣是棒真是棒 幼苗


(1) Si3N4 原子晶体
(2) 1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 2p^2 C
(3) 109°28′ 正四面体 sp^3
(4) Si3N4+4HF+9H2O=3H2SiO3↓+4NH4F
(5) 8
分析(1)每个原子都满足8电子稳定结构,所以其化合价分别是+4价和-3价,因此化学式为 Si3N4 .由于晶体中的微粒是原子,所以形成的晶体是原子晶体.
(2)根据构造原理可知,基态Si原子的电子排布式为 1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 2p^2 .非金属性越强,电负性越大,所以碳的电负性大于硅的.
(3)由于在SiO2晶体结构中,Si原子和周围的四个O原子相邻,所以构成的应是正四面体,采用的是sp^3杂化,O-Si-O的键角是 109°28′.
(4)能和氢氟酸反应生成硅酸,则根据原子守恒可知,另外一种生成物是NH4F,所以方程式为Si3N4+4HF+9H2O=3H2SiO3↓+4NH4F .
(5)根据晶体硅的晶胞结构可知,8个顶点有8个硅原子,6个面心处有6个硅原子,晶胞内部还有4个硅原子,所以共计是8*1/8+6*1/2+4=8个.
希望我的回答能对你的学习有帮助!


8

似魔似幻五tt堆积 幼苗


1.Si3N4 原子晶体2.硅原子的电子式麻烦你自己画,手机画不了。Si比C的电负性大3.O-Si-O键角109°28′,空间构型为正四面体,Si原子为SP³杂化4.略(手机写不了)5. 4个


1