一个圆柱沿底面的直径平均分成两份,此时表面积增加了14拼房分泌,这个圆柱原来一个表面积是多少平方分米

一个圆柱沿底面的直径平均分成两份,此时表面积增加了14拼房分泌,这个圆柱原来一个表面积是多少平方分米
是底面积,不是表面积
jjzxy 1年前 已收到1个回答 举报

zyrachel 幼苗


直径=14÷2÷5=1.4分米
半径=1.4÷2=0.7分米
底面积=3.14×0.7²=1.5386平方分米
侧面积=3.14×1.4×5=21.98平方分米
表面积=1.5386×2+21.98=25.0572平方分米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

2

jjzxy 举报

我弄错了,上面问题打错了,对不起啊,是底面积,不是表面积。【等你回答这个问题后我就给你弄满意回答。因为现在问题还没解决

举报 zyrachel

底面积=3.14×0.7²=1.5386平方分米