函数f(x)=a-x\x-a-1是怎样化简成f(x)=-1-1\x-a-1的,

清清梁梁 1年前 已收到3个回答 举报

sssdragon 幼苗


f(x) = a-xx-a-1
= a-x+1-1x-a-1
= a-x+1x-a-1 - 1x-a-1
= -(x-a-1)x-a-1 - 1x-a-1
= -1-1x-a-1
这道题的方法是配凑法,观察后面函数f(x)=-1-1x-a-1中前面的常数项-1,易知分子中应有与分母相同的项.再观察a-x加1后即为x-a-1的相反数,故加减此常数项,使之能拆项后与分母约分,得到-1.再化简便不难得出结果.


2

李朱 幼苗


f(x)=(a-x)/(x-a-1)=[-(x-a-1)-1]/(x-a-1)
=-1-1/(x-a-1)


2

haikongyi 幼苗


看不懂,能加上括号吗


0