已知a-b=5,ab=3,求(a+b)的二次方与3(a的平方+b的平方)的值

L__墨瞳 1年前 已收到1个回答 举报

oonn 幼苗


(a+b)²=(a-b)²+4ab=25+12=37,
3(a²+b²)=3[(a-b)²+2ab]=3×[25+6]=93.


3