今天为星期四,则今天后的第22006天是(  )

今天为星期四,则今天后的第22006天是(  )
A. 星期一
B. 星期二
C. 星期四
D. 星期日
harsheim 1年前 已收到1个回答 举报

wangtong77 花朵


解题思路:把22006化为 (1+7)668×4,用二项式定理展开,求得它除以7的余数为4,可得结论.

22006=22004×4=8668×4=(1+7)668×4
=4(1+
C1668×7+
C2668×72+
C3668×73+
C668668×7668 ),
故22006除以7的余数为4,
所以再过22006天后的那一天是周四向后数4天,是星期一,
故选:A.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,求得22006除以7的余数为4,是解题的关键,属于基础题.


8