已知a,b,c满足a-b+c=7,ab+bc+b+c2+16=0,求[b/a]的值.

zjf91rmb 1年前 已收到1个回答 举报

我长得不帅 幼苗


解题思路:由条件变形为a+c=7+b,ab+bc+b+c2+16=b(a+c)+b+c2,最后可以变形为(b+4)2+c2=0,由非负数的性质就可以得出a、b、c的值,从而得出结论.

∵a-b+c=7,
∴a+c=7+b.
∵ab+bc+b+c2+16=0,
∴b(a+c)+b+c2+16=0,
∴b(7+b)+b+c2+16=0,
∴b2+8b+16+c2=0,
∴(b+4)2+c2=0,
∴b+4=0,c=0,
∴b=-4,c=0,
∵a-b+c=7,
∴a=3.
∴[b/a]=-[4/3].

点评:
本题考点: 因式分解的应用;配方法的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的运用,配方法的运用及非负数的性质的运用.


3