提取公因式5X^2-2X=0 那么就是5XX-2X=0 两边各提取一个X出来变成X(5X-2)=0接下来怎计算?那么这条

提取公因式
5X^2-2X=0
那么就是
5XX-2X=0 两边各提取一个X出来变成
X(5X-2)=0
接下来怎计算?
那么这条呢?
3a(x-y)+9b(x-y)=0
光武中兴 1年前 已收到5个回答 举报

wxsm 幼苗


(1)X(5X-2)=0,x=0或5x-2=0
解得x=0或2/5
(2)3a(x-y)+9b(x-y)=0
提取公因式(x-y)得
(x-y)(3a+9b)=0,x-y=0或3a+9b=0
x=y或a=-3


4

ks发型不乱 幼苗


X(5X-2)=0 则X=0或5X-2=0 所以X=0或X=2/5
3a(x-y)+9b(x-y)=0
提取公因式(x-y)得:(x-y)(3a+9b)=0


2

fn85526 幼苗


3(a+3b)(x-y)=0


1

马元元 精英


X(5X-2)=0
x=0或5x-2=0
所以x=0,x=2/5
3a(x-y)+9b(x-y)=0
3(x-y)(a+3b)=0
x-y=0,a+3b=0
所以y=x或a=-3b


1

rd82574 幼苗


kokomkm


1