甲、乙都做直线运动,甲前一半位移的平均速度为V1,后一半位移的平均速度为V2,全程的平均速度为V甲;乙前一半时间的平均速

甲、乙都做直线运动,甲前一半位移的平均速度为V1,后一半位移的平均速度为V2,全程的平均速度为V;乙前一半时间的平均速度为V1,后一半时间的平均速度为V2,全程的平均速度为V(V1≠V2)则(  )
A.V=V
B.V<V
C.V>V
D.无法确定
whyandcjl 1年前 已收到1个回答 举报

ee翻译 花朵


解题思路:此题比较两个全程平均速度的大小,甲先根据速度公式求出物体在前一半位移和后一半位移的运动时间,得出全程用的时间,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;
乙先根据速度公式求出物体在前一半时间和后一半时间的位移,得出全程的位移,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;最后比较两者大小.

设甲前一半位移所用时间为T1,后一半位移用时T2,全程位移为S1;乙前一半时间的位移为S2,后一半时间的位移为S3,全程用时为T3
据运动学公式得 甲:T1=

S1
2
V1 T2=

S1
2
V2 V甲=
S1
T1+T2 联立此三个公式得 V甲=
2V1V2
V1+V2 ①
乙:S2=V1
T3
2 S3=V2
T3
2 V乙=
S2+S3
T3 联立此三个公式得 V乙=
V1+V2
2 ②
据数学关系比较①②得①<②即 V<V
选项中只有B符合,
故选 B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 总起来说这道题的思路不复杂,主要是考查平均速度和时间以及位移的关系,需要注意的是变量太多,要细心处理.此题为中档题


8