一次函数的,设y=kx+b这个要怎么带入的,比如点(1,5)(3,9)这两个点,怎么带入,

wj4298 1年前 已收到1个回答 举报

qsw_ty 幼苗


比如(1,5),表示当x=1时,y=5,代入就得到:5=k+b
(3,9),表示x=3时,y=9,代入就得到:9=3k+

1年前 追问

7

wj4298 举报

然后呢2个合起来?怎么合,怎么解

举报 qsw_ty

两个等式相减,得:-4=-2k, 这样就得到了k=2 再代入其中任一式,得:b=5-k=3

wj4298 举报

可不可以把关系式列给我

举报 qsw_ty

已知两个点(x1,y1),(x2,y2) 则k=(y2-y1)/(x2-x1) b=(y1x2-y2x1)/(x2-x1)