1.稀硝酸+氢氧化钠(请写化学方程式)

1.稀硝酸+氢氧化钠(请写化学方程式)
2.盐酸+氢氧化铁(同上)
3.酸和碱分别使石蕊和酚酞变成什么颜色?
4.HClO4.H2SO4.HClO的酸性由小到大~
5.HCl4怎么念?
6.“除去混在**中的##可加入适量的@@”类似这种题是要求@@与##反应吗?标准是什么?
jimolang1999 1年前 已收到4个回答 举报

wscyoo 春芽


1.HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
2.3HCl+Fe(OH)3=FeCl3+3H2O
3.酸 石蕊 变红色; 酚酞 不变色
碱 石蕊 变蓝色 ;酚酞 变红色
4.HClO4》H2SO4》HClO
5.高氯酸
6.这种题是要求@@与##反应,但不能与**反应,并且@@与##反应生成物要不是气体,要不是沉淀,这样才能与**分离


4

vivian198112 幼苗


二楼的兄弟厉害
回答100%正确


2

-文儿- 幼苗


1 HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
2 6HCL+Fe2O3=2FeCL3+3H2O
3 石蕊遇酸变红,遇碱变蓝,酚酞遇碱变红,遇酸不变.
4 HClO5 没这东西,是CCl4吧,四氯化碳
6 @@与##能反应,@@与##不反应,,生成物中的杂质易除去(反应后不引入新杂质).


1

x5454 幼苗


怎么这么简单的也不会


1