定义运算符号“П”:表示若干个数相乘,例如nПi=1=1×2×3×…xn,记Tn=nПi=1ai,其中ai为数列{an}

定义运算符号“П”:表示若干个数相乘,例如
n
П
i=1
=1×2×3×…xn,记Tn=
n
П
i=1
ai
,其中ai为数列{an}中的第i项,若Tn=n2(n∈N*),则an=
1,n=1
n2
(n−1)2
,n≥2
1,n=1
n2
(n−1)2
,n≥2
紫葳入画 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyuan20 幼苗


解题思路:n=1时,a1=T1=1;n≥2时,a1×a2×…×ann2a1×a2×…×an−1=(n−1)2,由此能求出数列的通项公式.

∵Tn=n2(n∈N*),
∴n=1时,a1=T1=1;
n≥2时,a1×a2×…×an=n2,
a1×a2×…×an−1=(n−1)2,
∴an=
n2
(n−1)2,
n=1时,上式不成立,
∴an=

1,n=1

n2
(n−1)2,n≥2.
故答案为:

1,n=1

n2
(n−1)2,n≥2.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,是中档题,解题时要注意作商法的合理运用.


2