已知点P为椭圆上任意一点,点P到直线L1:x=2的距离为d1,到点F1(1,0)的距离为d2,且d2/d1=√2 /2

已知点P为椭圆上任意一点,点P到直线L1:x=2的距离为d1,到点F1(1,0)的距离为d2,且d2/d1=√2 /2 直线l与...
已知点P为椭圆上任意一点,点P到直线L1:x=2的距离为d1,到点F1(1,0)的距离为d2,且d2/d1=√2 /2 直线l与椭圆交于不同两点A B(A B在x轴上方) 且角OFA+角OFB=180度对于动直线l 是否存在一个定点 无论角OFA如何变化 直线总过定点 要有过程
snoopy1220 1年前 已收到1个回答 举报

sgf514 春芽


因为P到定点 F(1,0) 与到定直线 l1:x=2 的距离之比 d2/d1=√2/20),代入椭圆方程求
x²/2 +[k(x -1)]²=1,整理为:(1+2k²)x²-4k²x +2(k²-1)=0,若该方程的两根为 x1、x2,则:
x1+x2=4k²/(1+2k²),∴ y1+y2=k(x1+x2-2)=-2k/(1+2k²);
|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1*x2=[(4k²)²/(1+2k²)² -4*2(k²-1)/(1+2k²)=8(k²+1)/(1+2k²)²;
∴ y1-y2=k(x1-x2)=k√[8(k²+1)] /(1+2k²);
直线 l:AB 的斜率为 k'=(y1+y2)/(x1-x2)=-2/(1+2k²)/√[8(k²+1)/(1+2k²)²]=-k/√[2(k²+1)];
线段 AB 的中点坐标为:((x1+x2)/2,(y1-y2)/2);
所以 l 的方程可表示为:y -k√[2(k²+1)] /(1+2k²)=-k[x -2k²/(1+2k²)]/√[2(k²+1)];
上列 l 的方程随 FB 的斜率 k 而变化,并不过某一固定点;任设两个不同斜率 k 求交点非定值;


4