已知数列{a n }中,a 1 =1,(a n ,a n+1 )在x-y+1=0上,s n 为{a n }前n项和,则

已知数列{a n }中,a 1 =1,(a n ,a n+1 )在x-y+1=0上,s n 为{a n }前n项和,则
1
s 1
+
1
s 2
+
1
s 3
+…+
1
s 10
=______.
小李飞TND刀 1年前 已收到1个回答 举报

游荡ii 幼苗


∵(a n ,a n+1 )在x-y+1=0上,
∴a n -a n+1 +1=0,
∴数列{a n }是以a 1 =1为首相,1为公差的等差数列,
∴s n =n+
n(n-1)
2 =
n(n+1)
2 ,

1
s n =
2
n(n+1) =2(
1
n -
1
n+1 ),

1
s 1 +
1
s 2 +
1
s 3 +…+
1
s 10 =2(1-
1
11 )=
20
11 ,
故答案为
20
11 .


8