括号一减去一除以二的二次方括号乘以括号一减去一除以三的二次方括号省略号括号一减去一除以二十的二次方

8384XXL 1年前 已收到2个回答 举报

ksac 幼苗


(1-1/2^2)*(1-1/3^2).(1-1/20^2)
=[(2+1)*(2-1)*(3+1)*(3-1)*(4+1)*(4-1).(18+1)(18-1)(19+1)(19-1)(20+1)*(20-1)]/[2^2*3^2*4^2*.18^2*19^2*20^2]
=[(1*3)*(2*4)*(3*5)*(4*6)*.*(17*19)*(18*20)*(19*21)]/[2^2*3^2*4^2*.18^2*19^2*20^2]
=(1*2*20*21)/(2^2*20^2)
=21/40


8

xutengfeilove 幼苗


利用平房差公式,
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)....(1-1/20)(1+1/20)=(1/2)*(3/2)*(2/3)*(4/3)*...(19/20)*(21/20)=(1/2)*(21/20)=21/40


1