一只弧光灯正常发光时要求两端的电压是44V,通过的电流时5V.如果把这只弧光灯接入220V的电路中,应_联入1个__欧的

一只弧光灯正常发光时要求两端的电压是44V,通过的电流时5V.如果把这只弧光灯接入220V的电路中,应_联入1个__欧的电阻才行
写答案的麻烦告诉我为什么..
没事来上网 1年前 已收到1个回答 举报

z我心飞翔z 幼苗


串联 35.2欧姆
说明一下,因为要求电压是44,而电源是220,所以只能是串联,并联不行,所以串联之后,电流都是一样的,也就是电流为5A,因为一共220V,灯要44V,又是串联,分压,所以电阻的电压为220-44=176V 所以电阻为R=176/5=35.2
你要注意,因为灯炮不是纯阻电路,所以不能用电阻来计算的哦,也就是灯泡的电阻并不是44/5哦.一定要切记,这不是纯阻


10