计算:0.24的2004次方乘以4的2005次方减8的100次方乘以2分之一的100次方的相反数的3次方!

计算:0.24的2004次方乘以4的2005次方减8的100次方乘以2分之一的100次方的相反数的3次方!
已知2的a次方乘以27的b次方乘以37的c次方=1998,其中abc为自然数,求(a-b-c)的2005次方的值.帮个忙哈!
不是0.24是0.25
不进站的车 1年前 已收到1个回答 举报

yangmei3336 幼苗


0.25^2004*4^2005-8^100*[-(1/2)^100]^3=(0.25*4)^2004*4-[8*(-1/2)^3]^100=3
2^a*27^b*37^c=1998=2*27*37 所以a=1 b=1 c=1
所以(a-b-c)*2005=-1

1年前 追问

2

不进站的车 举报

没有了,谢谢诶