24*43分之51+51*43分之19=?

没有指甲的猫 1年前 已收到2个回答 举报

flyabcd 幼苗


24×51/43+51×19/43
=1/43×(24×51+51×19)
=1/43×[51×(24+19)]
=1/43×51×43
=51×1/43×43
=51

1年前 追问

10

没有指甲的猫 举报

化肥厂今年生产化肥1200吨,比去年多生产300万吨。今年生产的化肥是去年的百分之几?

举报 flyabcd

你单位不统一,应该都是万吨吧。 今年是1200万吨,去年是1200-300=900万吨 今年生产的化肥是去年的:1200÷900×100%≈133.33%

没有指甲的猫 举报

为什么要乘100

举报 flyabcd

是乘以100%,也就是100/100,这样值才会不变,下面也增加了%

没有指甲的猫 举报

好的,谢谢

jkllongely 幼苗


24*43分之51+51*43分之19=24*43分之51+19*43分之51=43分之51*(24+19)=43分之51*43=51


1