在抛物线y2=4x上求一点P,使得点P到直线l:x-y+4=0的距离最短,并求最短距离.

lylxj2003 1年前 已收到1个回答 举报

幻影之恋 春芽


解题思路:先设出与直线平行且与抛物线相切的直线,与抛物线联立消去x,根据判别式等于0求得k,则切线方程可得,进而与抛物线方程联立求得切点的坐标,进而根据点到直线的距离求得答案.

设与直线l:x-y+4=0平行,且与抛物线y2=4x相切的直线为x-y+k=0.


x−y+k=0
y2=4x,消x得y2-4y+4k=0.
∴△=42-16k=0,解得k=1,即切线为x-y+1=0.


x−y+1=0
y2=4x,解得点P(1,2).
∴最短距离d=
|4−1|

12+12=
3
2
2.

点评:
本题考点: 抛物线的应用;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.考查了学生数形结合和转化与化归的思想.


6