已知正六边形的边长是2厘米 如何求面积? 面积是多少?

ddasdf 1年前 已收到2个回答 举报

孟令富 幼苗


拆成六个正三角形,每个边长2厘米,面积为根号3
总面积为6倍根号3


6

dcba_2008 幼苗


根据题意得 画出6个等腰三角形 (1080-360)/6/2=60度. 所以三角形的高=2/2*tan60=√3 所以三角形面积=(2√3)/2=√3 所以六边形面积=(√3)^6=27平方厘米


2