斯坦福大学的教授提出了绿色化学的概念--原子经济.我们常用原子利用率来衡量化学反应过程的原子经济性,其计算公式为:原子利

斯坦福大学的教授提出了绿色化学的概念--原子经济.我们常用原子利用率来衡量化学反应过程的原子经济性,其计算公式为:原子利用率=期望产物的总质量与生成物的总质量之比下面是新型自来水消毒剂ClO2的两种制备方法,请回答下列问题:
(1)氯酸钠和盐酸法:此法的化学方程式为:2NaClO3+4HCl=2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O,原子利用率为______%(保留一位小数)
(2)亚氯酸钠(NaClO2)和氯气法:此法的原子利用率为53.6%,反应的化学方程式为______.
火柴桑 1年前 已收到1个回答 举报

魔怪2005 幼苗


解题思路:根据反应的方程式,结合原子利用率=期望产物的总质量与生成物的总质量之比可求出利用率.

(1)由2NaClO3+4HCl=2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O可知,生成2molClO2时还生成2molNaCl、1Cl2mol、2molH2O,
期望产物的总质量为135g,生成物的总质量为135g+2mol×58.5g+1mol×71g/mol+2mol×18g/mol=359g,
则原子利用率为[135g/359g]×100%=37.6%
故答案为:37.6;
(2)亚氯酸钠(NaClO2)和氯气法中,此法的原子利用率为53.6%,生成2molClO2时生成物的总质量为[135g/53.6%]=252g,则除生成ClO2,还生成NaCl,则该反应为2NaClO2+Cl2=2NaCl+2ClO2
故答案为:2NaClO2+Cl2=2NaCl+2ClO2

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,明确信息中原子利用率的计算方法是解答本题的关键,熟悉相对原子质量即可解答,题目难度中等.


6