某班有50名学生,一次考试的数学成绩∑服从正态分布N(100,10²),已知P(90≤∑≤100)=0.3,估

某班有50名学生,一次考试的数学成绩∑服从正态分布N(100,10²),已知P(90≤∑≤100)=0.3,估计该班学生成绩在110以上的人数为
yeeehk 1年前 已收到1个回答 举报

雄关漫道从头越 幼苗


10人
由于正态分布的平均值为100,且正态分布为偶函数,则P(∑≤100)=0.5, 同理P(∑≥100)=0.5,
又有P(90≤∑≤100)=0.3, 则(∑≤90)=0.5-0.3=0.2, 同理(∑≥110)=0.2
故有0.2×50=10人

1年前 追问

5

yeeehk 举报

谢啦

yeeehk 举报

在10个同样型号的产品中,有8个是正品,2个是次品,从中任取3个,求其中所含次品数的期望,方差。事件含有次品的概率