1.正数x为何值时,2x+8/X2+3 有最小值?最小值是多少?

1.正数x为何值时,2x+8/X2+3 有最小值?最小值是多少?
(x2代表x的平方)
2.若0<x<1/3 ,x等于什么数时,x2(1-3x)有最大值?最大值为多少?
要有解题步骤(我看得懂的话
熊灿 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下的绿茶 花朵


1.
2x+8/x^2+3=x+x+8/x^2+3≥3[√x*x*8/x^2]^(1/3)+3=9
当且仅当x=8/x^2,也就是x=2时取到最小值9
2.
x^2(1-3x)=4/9*(3x/2)*(3x/2)*(1-3x)≤4/9*{[3x/2+3x/2+(1-3x)]/3}^3=4/243
当且仅当3x/2=1-3x
也就是x=2/9时有最大值4/243


7

dfgjdffyhhsder 幼苗


1.
2x+8/x²+3=x+x+8/x²+3≥3³√(x•x•8/x²)+3=3³√8+3=3•2+3=9
当且仅当x=8/x²即x=2时,2x+8/x²+3有最小值9
2.
0<x<1/3则1-3x>0
x²(1-3x)=4(3x/2)&#...


2