把6.28 28循环和1.357 57循环 化成分数

15分钟 1年前 已收到1个回答 举报

边锋ff 幼苗


1、6又99分之28=99分之622
2、333分之448

1年前 追问

7

15分钟 举报

6.2828循环 和1.35757循环啊 还要列算式

举报 边锋ff

6.2828282828…… =6+[0.28+0.0028+0.000028+…] =6+(0.28)/(1-0.001) =6+28/99 =622/99 1.357575757…… =1.3+[0.057+0.00057+0.0000057+……] =1.3+(0.057)/(1-0.01) =1.3+57/990 =448/333