已知一个矩形的长与宽之比为5:3,它们的对角线长为√68cm,求这个矩形的面积?

vs16 1年前 已收到3个回答 举报

粥虫 幼苗


5*5+3*3=34
68/34=2
长:5*2=10
宽:3*2=6
面积:10*6=60


9

alecraul 幼苗


设长为5x、宽为3x
则(5x)²+(3x)²=(√68)²
25x²+9x²=68
34x²=68
x²=2
S=5x*3x
=15x²
=15×2
=30 cm²


1

选择32 幼苗


设比例系数为X有(5X)^2+(3X)^2=68求得X=2^1/2,最后得S=30


0