在浓度均为0.01mol/L的KCL和K2CrO4的混合液中,逐滴加入溶液时,先析出沉淀AgCL,这是为什么呢?当第二.

在浓度均为0.01mol/L的KCL和K2CrO4的混合液中,逐滴加入溶液时,先析出沉淀AgCL,这是为什么呢?当第二...
在浓度均为0.01mol/L的KCL和K2CrO4的混合液中,逐滴加入溶液时,先析出沉淀AgCL,这是为什么呢?当第二种离子刚开始沉淀时,溶液中第一种离子浓度怎么算哦,好纠结,算不来,
xiaobd 1年前 已收到4个回答 举报

guguangzhao 幼苗


当c(Ag+)=Ksp(AgCl)/c(Cl-),AgCl沉淀.
当c(Ag+)=根号[Ksp(Ag2CrO4)/c(CrO4^2-)],Ag2CrO4沉淀.
计算发现,前者小,即AgCl沉淀需要Ag+少,AgCl先沉淀.
当CrO4^2-沉淀,可求此时Ag+浓度,再求Cl-浓度即可.


2

柳顺元Z 花朵


这是因为AgCl溶解度比Ag2CrO4小,更难溶,所以先析出。
当第二种离子刚开始沉淀时,可以用第二种沉淀的Ksp计算出和这种离子生成沉淀的离子。然后再用第一种沉淀的Ksp计算第一种离子浓度。


1

bhy1998 花朵


AgCL的溶度积是1.8*10^-10
Ag2CrO4:1.1*10^-12
AgCl沉淀时Ag+的浓度1.8*10^-10/0.1=1.8*10-9
Ag2CrO4沉淀时Ag+的浓度=根号下1.1*10-12/0.1=3.32*10^-6
所以AgCl先沉淀。


0

udbaps1234 花朵


298K时Ag2CrO4的KSp=为2.0×10-12,AgCl的KSp=1.8×10-10,可见在0.01mol/L的KCL中[Ag+]≥1.8×10-8即可沉淀AgCl,而沉淀Ag2CrO4需要[Ag+]≥1.4×10-5才可以
Ag2CrO4开始沉淀时,[Cl-]=1.8×10-10/[Ag+]


0