解一道三元一次方程组 (1)5x-9y+z=2 (2)5x+2y-4z=3 (3)-5x+y-z=2

解一道三元一次方程组 (1)5x-9y+z=2 (2)5x+2y-4z=3 (3)-5x+y-z=2
三个是连一起的,(3)是负的5x
不好意思,(1)5x-3y+z=2
这样才对,打错了
jsjs718 1年前 已收到5个回答 举报

hunter0112 春芽


(2)-(1)得:11y -5z =1;(4)
(3)+(1) 得; -8y = 4;(5)
解(4)和(5);
得y =-1/2; z =- 13/10;
代入(3);
x = 4/25;

1年前 追问

4

jsjs718 举报

代原方程进去答案对吗

举报 hunter0112

正在试,好象X算错了。 X=- 6/25; 这回对了。 问题补充: 不好意思,(1)5x-3y+z=2 这样才对,打错了 我说这数怎么这么不好算.... (1)5x-3y+z=2 (2)5x+2y-4z=3 (3)-5x+y-z=2 (2)-(1)得: 5y -5z =1;(4) (3)+(1) 得; -2y = 4;(5) 解(4)和(5); 得y =-2; z =- 11/5; 代入(3); x = -9/25; 我晕,打错数字,会死人的....

李芹壮 幼苗


x =- 6/25;


1

晓小凡 幼苗


(1)式+(3)式可得:-8y=4 ∴y=-1/2
带人到1、2式中。得到二元一次方程组
用(1)-(2)式可得:z=-13/10
由y=-0.5
z=-1.3
可得x=-0.24


1

yelihong 幼苗


5x-9y+z=2 (1)
5x+2y-4z=3 (2)
-5x+y-z=2(3)
(2)-(1),得11y-5Z=1 (4)
(1)+(3),得-8y=4,得y= -0.5
带入(4)Z=-1.3
x= -0.24


1

龚子耶 幼苗


无解


1