有一辆汽车沿山路行驶,上山平均每小时行10米,下山时沿原路返回,每小时行15千米.求这辆汽车上、下山的平均速度.

tctll 1年前 已收到4个回答 举报

误入网络 春芽


设 路程30km
30/10+30/15=5h
30*2/5=12km/h


2

百_万 幼苗


把山路的路程看为1,则1/10是车上坡的时间,1/15是下坡的时间,1/10+1/15是上下坡的时间,故上下山的平均速度为:(1+1)/(1/10+1/15)=12


1

巍巍一笑 幼苗


(10+15)÷2=12.5(千米/小时)


0

妙算 幼苗


设从山下到山上的路程为单位1,则往返总路程为单位2
上山时间:1除以10
下山时间:1除以15
总时间为:十分之一+十五分之一
则平均速度为2除以(十分之一+十五分之一)
注意平均速度一定要用总路程除以总时间,不能直接求两次速度的平均值...


0