有机物A由碳氢氧三种元素组成,现取3克A与4.8L的氧气(标准情况)在密封中燃烧,燃烧后生成二氧化碳,

有机物A由碳氢氧三种元素组成,现取3克A与4.8L的氧气(标准情况)在密封中燃烧,燃烧后生成二氧化碳,
一氧化碳和水,反应物无剩余.将反应物生成的气体依次通过足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重3.6g,碱石灰增重4.4g.
求:3gA中所含氢原子,碳原子的物质的量各是多少?
娜茶 1年前 已收到3个回答 举报

king_田 幼苗


浓硫酸增加的是 H2O,碱石灰增加的是CO2
H2O中H为 :2*3.6/18==0.4 mol
CO2中C为:4.4/44==0.1 mol
O2的质量==32*4.8/22.4=6.857 g
剩下的没有被吸收的就是CO,根据质量守恒
CO质量===3+6.857-3.6-4.4=1.857 g
则CO中C为 1.857/28=0.0663 mol
则总C为 0.1+0.0663==0.1663 mol H为 0.4 mol


5

心似琉璃02 幼苗


浓硫酸增重为 H2O,即n(H2O)=3.6g/18g/mol=0.2mol
碱石灰增重为 CO2,即n(CO2)=4.4g/44g/mol=0.1mol
4.8L O2转化为物质的量,即n(O2)=4.8L/22.4L/mol=0.2mol,m(O2)=0.2mol*32g/mol=6.4g
m(CO)=3+6.4-3.6-4.4=1.4g,则n(CO)=1.4g/28g...


0

Tea-鱼 幼苗


浓硫酸是生成水的质量(可以知道H所占的质量)。。碱石灰则是生成二氧化碳的质量(可以知道C所占的质量)


0