已知x=1 y=-2与X=-3 Y==4是同一个一元二次的两个解则这个方程是( )

已知x=1 y=-2与X=-3 Y==4是同一个一元二次的两个解则这个方程是( )
错了 是二元一次方程
三手神猿28 1年前 已收到1个回答 举报

289920680 幼苗


 二元一次不定方程的一般形式为ax+by=c.其中 a,b,c 是整数,ab ≠ 0.此方程有整数解的充分必要条件是a、b的最大公约数整除c.若a、b互质,即它们的最大公约数为1,(x0,y0)是所给方程的一个解,则此方程的解可表为{(x=x0-bt,y=y0+at)|t为任意整数}.
有1=-3-bt 和-2=4+at
可化成bt=-4,at=-6.左式除右式得3b=2a
举个例子为3x+2y=-1


1