父亲今年37岁,儿子今年9岁,问几年以后父亲的年龄是儿子的3倍?

父亲今年37岁,儿子今年9岁,问几年以后父亲的年龄是儿子的3倍?
怎么算.
wenyi0118 1年前 已收到1个回答 举报

雪媚莲花 春芽


爸爸和小明年龄差37-9=28岁
要让爸爸的年龄是小明的3倍就是要大2倍
28/2=14岁
14岁是当爸爸的年龄是小明的3倍时小明的年龄
14-9=5岁
答:5年后爸爸的年龄是儿子的3倍.


5