动能定理的应用问题水平面上一个质量为m的物体,在水平恒力F作用下移动了距离L 然后撤去外力,物体又运动了距离2L停下.求

动能定理的应用问题
水平面上一个质量为m的物体,在水平恒力F作用下移动了距离L 然后撤去外力,物体又运动了距离2L停下.求水平面对物体的摩擦力
sydfz 1年前 已收到2个回答 举报

小虫默默 幼苗


根据动能定理得外力做功总和就是动能改变量.因为由静止到静止,所以合外力做功为0
W=F*L-f*3L=0(外力只有前段做功,路程L;摩擦力全程做功,总路程是3L)
FL=3fL
∴f=F/3
有什么不清楚的可以Hi我


9

304820821 幼苗


物体运动前后速度都为零,F做功=摩擦力f做功
由动能定理可得:
FL=f*3L
解得f=F/3


0