用一根长7米的绳子绕大厅柱子2圈还剩0.72米,这根柱子的占地面积是多少?

legeng_1 1年前 已收到1个回答 举报

听lz扒皮 幼苗


周长:(7-0.72)/2=3.14
直径:3.14/3.14=1
半径:1/2=0.5
面积:3.14x0.5x0.5=0.785


4