已知a是最小的正整数,b是a的相反数,c的绝对值为3,试求a+b+c的值.

gege886688 1年前 已收到1个回答 举报

zhyi2001 幼苗


解题思路:首先由a是最小的正整数,b是a的相反数,c的绝对值为5确定a、b、c的值,然后代入求值.

∵最小的正整数是1,
∴a=1,
b是a的相反数,
∴b=-1,
∵3和-3的绝对值为3,
∴c=3或-3,
当a=1,b=-1,c=3时,
a+b+c=1+(-1)+3=3,
当a=1,b=-1,c=-3时,
a+b+c=1+(-1)+(-3)=-3.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,关键是明确最小的正整数及相反数和绝对值相关知识.


8