二次函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b∈R,a≠0)满足条件:

二次函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b∈R,a≠0)满足条件:
①当x∈R时,f(x)的图象关于直线x=-1对称;②f(1)=1;③f(x)在R上的最小值为0;
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求最大的m(m>1),使得存在t∈R,只要x∈[1,m],就有f(x+t)≤x.
落叶风云 1年前 已收到1个回答 举报

lzx110 幼苗


(1)∵f(x)的对称轴为x=-1,
∴ -
b
2a =-1,即b=2a…(1分)
又f(1)=1,即a+b+c=1…(2分)
由条件③知:a>0,且
4ac- b 2
4a =0 ,即b 2 =4ac…(3分)
由上可求得 a=
1
4 ,b=
1
2 ,c=
1
4 …(4分)
∴ f(x)=
1
4 x 2 +
1
2 x+
1
4 …(5分)
(2)由(1)知: f(x)=
1
4 (x+1 ) 2 ,图象开口向上.
而y=f(x+t)的图象是由y=f(x)平移t个单位得到,要x∈[1,m]时,f(x+t)≤x
即y=f(x+t)的图象在y=x的图象的下方,且m最大.…(7分)
∴1,m应该是y=f(x+t)与y=x的交点横坐标,…(8分)
即1,m是
1
4 (x+t+1 ) 2 =x 的两根,…(9分)
由1是
1
4 (x+t+1 ) 2 =x 的一个根,得(t+2) 2 =4,解得t=0,或t=-4…(11分)
把t=0代入原方程得x 1 =x 2 =1(这与m>1矛盾)…(12分)
把t=-4代入原方程得x 2 -10x+9=0,解得x 1 =1,x 2 =9∴
m=9…(13分)
综上知:m的最大值为9.…(14分)


1