设a,b是方程x2+x-2009=0的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )

设a,b是方程x2+x-2009=0的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )
A. 2006
B. 2007
C. 2008
D. 2009
zrfhan 1年前 已收到14个回答 举报

娃哈哈jy21 春芽


解题思路:由于a2+2a+b=(a2+a)+(a+b),故根据方程的解的意义,求得(a2+a)的值,由根与系数的关系得到(a+b)的值,即可求解.

∵a是方程x2+x-2009=0的根,
∴a2+a=2009;
由根与系数的关系得:a+b=-1,
∴a2+2a+b=(a2+a)+(a+b)=2009-1=2008.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题综合考查了一元二次方程的解的定义及根与系数的关系,要正确解答本题还要能对代数式进行恒等变形.


4

多脚甲壳虫 幼苗


在 X^2+X-2009=0 中;
x1 + x2 = - 1 / 1 = - 1
∵a、b 是方程X^2+X-2009=0的两个实数根
∴a + b = x1 + x2 = - 1


2

JAVASCRIP 幼苗


韦达定理


2

苹菓丫丫 幼苗


a+b= -1是韦达定理。所以b=-a-1
由题有,
a^2+a-2009=0 b^2+b-2009=0 两式相减得a^2+a-b^2-(-1-a)
即a^2+2a-b^2=-1 有因为b^2+b=2009
所以有a^2+2a-(2009-b)=-1
所以a^2+2a+b=2009-1=2008


2

xu8828198 春芽


Amphisbana(双头蜥)

希腊语“Amphisbana”的意思是“双管齐下”,双头蜥的两个头并非长在一起,而是身体前后两端各一个,并且拥有两双闪闪发光的眼睛。古罗马时期的著名科学家普林尼曾经记录了这种怪物的药用,据说活的双头蜥可以保护孕妇,死的双头蜥可以治疗风湿病。

Argus Panoptes(百眼巨人)

希腊语“A...


2

一几 幼苗


形如
韦达定理


2

chengqingbo 幼苗


什么题


2

flying393 幼苗


这个太简单了吧,a+b不就是两根之和,自然等于—1,这个是根据公式做的


2

可爱天使rbxl 幼苗


韦达定理,ax^2+bx+c X1+X2= -b/a X1X2=c/a,所以a+b= -1


2

flashgirls2008 幼苗


有一个韦达定理:若x1,x2为 ax^2+bx+c=0的两根
就有x1+x2=-(b/a)
所以带入可得a+b=-(1/1)=-1
望采纳 O(∩_∩)O~~~


1

老符1 幼苗


偶也不会~!


1

偶最装肖 幼苗


韦达定理,你用公式法得到的结果直接相加就得到了


0

潇洒壁虎 幼苗


这是韦达定理。。。两根之和=-b/a


0

攀越者 幼苗


两根之和等于一次项的系数除二次项的系数的相反数


0