怎样求比一个数多或少百分之几的数是多少?请举例说明,这种题弄跟一个数比另一个数多或少百分之几有没区

汽车引擎 1年前 已收到4个回答 举报

liuyu0285 幼苗


比100少5%的数:100×(1-5%)=95比100多5%的数:100×(1+5%)=105再如:一件商品进货价为100元,商店要加价80%出售.恰逢元旦,为了促销商店打出“8折”口号销售,问最终利润是百分之几?原销售价:100×(1+80%)=180元促...


7

泉水叮咚66 幼苗


A比B多多少 (A-B)/B
A比B少多少 (B-A)/B
反正就是分子是大的减去小的,分母是”比“字后面的那个
如果结果要是百分数,则*100%就可以了 如(A-B)/B*100%
你试试看


2

aaa2k 幼苗


有区别 区别不大,
前一个结果是个数,后一个多个百分号 是个比例。


2

wsr_1987 幼苗


这类题目关键是抓住谁比谁,比字后边的那个数,比后边的这个数就是分母,也就是单位1
例如:甲是30,乙是50,问甲比乙少多少?
少(50-30)/50×100%=40%
问:乙比甲多多多少?
此时比后边是甲
那么列式:(50-30)/30×100%=66.7%以此类推
不明白hi我...


1