列综合算式或方程计算.(1)3个[2/3]相乘的积减去[2/9]除以[3/4]的商,差是多少?(2)一个数的[3/5]比

列综合算式或方程计算.
(1)3个[2/3]相乘的积减去[2/9]除以[3/4]的商,差是多少?
(2)一个数的[3/5]比28的[4/7]少1,求这个数.(用方程解)
tatamihon 1年前 已收到1个回答 举报

矫情倦客 幼苗


解题思路:(1)最后求差是多少,先计算3个[2/3]相乘的积与[2/9]除以[3/4]的商,所以最后一步是减法.
(2)设这个数是x.由题意可知,[3/5]x加上1等于28乘以[4/7],列方程进行解答即可.

(1)3×[2/3]-[2/9]÷[3/4]
=2-[8/27]
=1[19/27]
答:差是1[19/27].

(2)设这个数是x.
[3/5]x+1=28×[4/7]
[3/5]x+1=16
[3/5]x=15
[3/5]x×[5/3]=15×[5/3]
x=25
答:这个数是25.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程求解.


5