王叔叔想用一种长30厘米宽12厘米的长方形小木板拼成一个正方形请你帮王叔叔算一算至少需要多少块这样的木

蝴蝶轻梦 1年前 已收到4个回答 举报

qqbb2002 幼苗


30=6*5
12=6*2
5*2=10
至少需要10块这样的木


10

myshow1984 幼苗


30与12的最小公倍数是60
60/30=2(块)
60/12=5(块)
2*5=10(块)


2

驿站823 幼苗


30=6*5
12=6*2
5*2=10
至少需要10块这样的木


0

chentao9949 幼苗


正方形边长:[30,12]=60(厘米)
正方形面积:60×60=3600(平方厘米)
每块木板面积:30×12=360(平方厘米)
所需块数:3600÷360=10(块)
答:至少需要10块这样的木块。


0