同步练习28页第22题已知g(x)=-x²-3,f(x)是二次函数,f(x)+g(x)是奇函数,且当x∈[-1

同步练习28页第22题
已知g(x)=-x²-3,f(x)是二次函数,f(x)+g(x)是奇函数,且当x∈[-1,2]时,f(x)的最小值为1,求f(x)的表达式
niuniuqiao 1年前 已收到1个回答 举报

亟亟 幼苗


f(x)是二次函数,设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)+g(x)是奇函数,则a=1,c=3
f(x)最小值在x=-b/2时取得,
若-b/22时,f(-1)=4-b=1,b=3
若-1


6