已知函数fx=x+1/x-1(x不等于1)(1)证明fx在1到正无穷上是减函数;(2)当x属于[

已知函数fx=x+1/x-1(x不等于1)(1)证明fx在1到正无穷上是减函数;(2)当x属于[
,5]时,求fx的最小值和最大至
娘娘出来看上帝 1年前 已收到1个回答 举报

252767115 幼苗


(1) f(x)=(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1)
  当x>1时,随着x的增大,x-1递增,2/(x-1)递减,f(x)递减
(2) 题目缺项,假设为a,
  ∵f(x)递减 ∴最大值=1+2/(a-1) 最小值=1+2/(5-1)=3/2


1