一个圆柱形油桶里装了半桶油,到处油的5分之2后桶内还剩下12升,已知油桶的高是5分米,

一个圆柱形油桶里装了半桶油,到处油的5分之2后桶内还剩下12升,已知油桶的高是5分米,
油桶的底面积是多少平方分米?
oozhaoo 1年前 已收到2个回答 举报

田啊 花朵


容积=12÷(1-2/5)=20立方分米
底面积=20÷5=4平方分米

1年前 追问

7

oozhaoo 举报

圆柱形队鼓的侧面积由铝围成,上下底蒙的是羊皮,做这样一只队鼓至少需要铝和羊皮个多少平方分米?如果为队鼓加工一个长方体的包装箱,做这个包装箱的容积至少有多大? 怎么写?

gfhfghfg 幼苗


12/2.5*3/5


1