k取什么值时,分式方程[6/x−1=x+kx(x−1)−3x]无解?

同心同得 1年前 已收到2个回答 举报

云莽浪淘 花朵


解题思路:关键是理解方程无解即是分母为0,由此可得x=0或x=1,将原方程化为整式方程,再将x=0或x=1代入整式方程解答即可.

∵分式方程无解,
∴x=0或x=1.
原方程可化为6x=x+k-3(x-1),
整理得,k=8x-3.
当x=0时,k=8x-3=-3;
当x=1时,k=8-3=5.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.要注意先将分式方程化为整式方程再进行计算.


1

专泡你 幼苗


通分,分母是x(x-1)
6(x-1)-x(x-1)=x-1+k-3(x-1)
整理后得到x*2-9x+(8+k)=0
b*2-4ac=81-4×1×(8+k)=49-4k<0
k>49/4


0