有一项工程,甲,乙两队合作需要30天完成,甲队先单独做24天,甲乙两队合作12天,乙队又继续做了15天才完成任务,求甲乙

有一项工程,甲,乙两队合作需要30天完成,甲队先单独做24天,甲乙两队合作12天,乙队又继续做了15天才完成任务,求甲乙两队但独做各需要多少天?
(1).2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1=
(2).3又5/3乘2346+5555除以256/25+654.3乘以36
zxj303 1年前 已收到3个回答 举报

fsmini 幼苗


设甲队独坐X天完成,
1/30*12+24/X+(1/30-1/X)*15=1
12/30+24/X+15/30-15/X=1
12/30+15/30+24/X-15/X=1
27/30+8/X=1
8/X=1-27/30
8/X=1/10
X=80
1/(1/30-1/80)=48
甲80天乙48天
(1)2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1=
分母都是1,分子加再一起就是结果啊,应该是186


5

无事忙116 幼苗


设甲队为X,乙为Y
得方程:X+Y=30
20+


2

aBc君 幼苗


由条件知两人甲比乙多干24-15=9天,甲和乙共合作了12+15=27天,所以:甲:9÷(1-27/30)=90天。乙:1÷(1/30-1/90)=45天。


2