应用题解答1黑板上写着数9,11,13,15,17,19,每一次可以擦去其中任何两个数,再写上这两个数的和减一,经几次后

应用题解答
1黑板上写着数9,11,13,15,17,19,每一次可以擦去其中任何两个数,再写上这两个数的和减一,经几次后,黑板上会剩下一个数,请问,这个数可能是多少?
2有100个非0自然数,他们当中任意两个数的和是2的倍数,任意3个数又是3的倍数,为了让这100个数的和最小,那么这些数最大的数是几?
悲伤的土豆 1年前 已收到1个回答 举报

tomzong 花朵


1、9+11-1+13-1+15-1+17-1+19-1=28*3-5=79
这个数是79.
2、任意两个数的和是2的倍数,则所有数都是偶数或所有都是奇数,最小非0偶数是2,最小非0奇数是1,1小于2,所以要求最小,只能全都是奇数,任意3个数又是3的倍数,则这些数被三除,全都整除或全都余1,余一的奇数从小到大为1,7,13……,整除的是3,9,15……,很明显1,7,13……会小一些,所以最大数为1+6*99=595.
答:最大的数是595


9