x的一元二次方程x^2-px+q=0的两个根分别是x1=2,x2=1,那么p ,q的值分别是? 求过程、谢谢

weiqitiger 1年前 已收到3个回答 举报

dragonhoo 幼苗


韦达定理
x1+x2=p x1x2=q
所以p=2+1=3
q=2×1=2
也可直接将两根x1=2,x2=1代入方程
得4-2p+q=0且1-p+q=0
解方程组得p=3 q=2


1

老怀念狼 幼苗


把x=1和x=2分别带进去
带两次
得到
1-p+q=0
4-2p+q=0
解方程,可以得到:
p=3;再把p=3带进去
得到q=2
所以 p=3;q=2


2

月下独酌2004 幼苗


P=3 Q=2


2