平行四边形ABCD中ef分别为AB,AC中点,BD与EF相交于M,证EM=FM

衣紫夜行 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁青兰 幼苗


是AB CD吧= =否则f和m重合
AE=1/2AB=1/2CD=CF
角ame=角cmf
AM=CM
三角形AME和三角形CMF全等
所以EM=FM


9