公园里每一个圆形的景观喷水池,直径是10米,喷水池的四周是一条宽12米的小路,你能算出小路的面积吗?

locustzhang 1年前 已收到3个回答 举报

全天候 幼苗


喷水池的半径=10/2=5米、
喷水池加上小路的半径=5+12=17米、
小路的面积、
=喷水池加上小路的面积-喷水池的面积、
=3.14*17*17-3.14*5*5、
=3.14*(289-25)、
=3.14*264、
=828.96平方米


1

domodu 幼苗


(12+5-5)^2*3.14


2

winglesspetal 果实


小路的内半径是10÷2=5米
外半径是5+12=17米
小路的面积是(17×17-5×5)×3.14=828.96平方米


2