已知方程12【x+1】=7【y-1】,则用y表示x的式子为----------------,当x=2时,y=------

已知方程12【x+1】=7【y-1】,则用y表示x的式子为----------------,当x=2时,y=-----------
狼想参军 1年前 已收到1个回答 举报

追梦如风 幼苗


已知方程12【x+1】=7【y-1】,则用y表示x的式子为:x=(7y-19)/12 当x=2时,y=43/7
12x+12=7y-7
12x=7y-19
x=(7y-19)/12
2=(7y-19)/12
24=7y-19
43=7y
y=43/7


2