已知一次函数y=-1/2x+2,若点M是这个函数图像上的一点.八年级数学求解答!

helen0408 1年前 已收到4个回答 举报

grayfox9999 幼苗


设M点为(a,-a/2+2)
它到x轴的距离为|-a/2+2|
它到y轴的距离为|a|
因此有|-a/2+2|=2|a|
即-a/2+2=2a或-a/2+2=-2a
解得a=4/5或a=-4/3
所以M点为(4/5,8/5)或(-4/3,8/3)


5

clovesi 幼苗



2

michaeljackson 幼苗


两种情况,第一种将直线方程与y=2x联立解出M(4/5,8/5),再将直线与y=-2x联立,解出M(-4/3,8/3)


1

asd你 幼苗


设M(x,-1/2*x+2)
|-1/2*x+2|=2|x|
求出x就行了


0