已知x、y是正整数,并且xy+x+y=23,x2y+xy2=120,则x2+y2=______.

lovestronge 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoye30 幼苗


解题思路:x2+y2=(x+y)2-2xy,变形题设条件,可视x+y、xy为关于t的一元二次方程两根,这样问题可从整体上获得简解.

由xy+x+y=23,x2y+xy2=120,得xy,x+y是关于t的一元二次方程t2-23t+120=0的两根,
解得t=8或15,


x+y=8
xy=15或

x+y=15
xy=8(舍去)
∴x2+y2=(x+y)2-2xy=82-2×15=34.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

sunloverainbow 幼苗


由xy+x+y=23 x²y+xy²=120 可得x+y=15,xy=8或x+y=8,xy=15
x^2+y^2=(x+y)^2-2(xy)=209或34


2

南方假日 幼苗


`XY+(X+Y)=120
XY=23-(X+Y)设x^2+y^2=m
(x+y)^2=m+2xy
xy(x+y)=120
xy=23-(x+y)三方程联立
x+y=15或者8
xy=8或者15
m=209或34


2

zhoutao0507 幼苗


1/x + 1/y = (x + y)/(xy) = (√2 - 1 + √2 + 1)/[(√2 - 1)(√2 + 1)] = 2√2 05,06,,,什么意思?两个非负数


1

C11H12Cl2N2O5 幼苗


设x+y=a,x*y=b
x^2*y+x*y^2=xy*(x+y)=ab=120
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=a^2-2b
b+a=23
然后我没解出来……


0